Меню
Ваша корзина

25 ведущих производителей автономных шаттлов

Беспилотные автомобили стали тревожной реальностью. Это тревожит тех, кто не может привыкнуть к мысли о том, что машины едут сами - слишком жуткие, как привидения, живущие и едущие среди нас. 


Хотя эти опасения могут помешать беспилотным автомобилям выезжать на дороги общего пользования на долгие годы, производители автономных шаттлов уже ведут оживленную торговлю.


Например, аэропорты были одними из самых восторженных клиентов в отношении шаттлов без водителя, которые могут перевозить пассажиров между терминалом и самолетом. В прошлом аэропорты предоставляли беспилотный транспорт на рельсах, что, очевидно, требовало больших инвестиций в инфраструктуру.


Автономные шаттлы, как правило, работают на территории своего владельца - в аэропорту, промышленной зоне, поле для гольфа, на крупной торговой выставке, такой как Hannover Messe или IMTS, и т.д. - и им не нужно выезжать на дороги общего пользования. Это означает, что нужно ориентироваться в меньшем количестве правил.


При этом многие национальные правительства и местные органы власти по всему миру активизировали свои инициативы по созданию благоприятных нормативных условий для процветания беспилотного транспорта - не только для тестирования, но и для полноценной работы.


Одна из основных причин этого заключается в том, что возможность предоставить транспорт в отдаленные районы по более низкой цене - это то, что местные и национальные правительства не могут игнорировать.


Автономные шаттлы могут соединять людей, живущих в отдаленных или отдаленных районах, с центром города за небольшую часть стоимости микроавтобусов, управляемых людьми. Действительно, если системы беспилотной мобильности получат широкое распространение, сумма денег, сэкономленная операторами, которые обычно являются местными властями, может полностью изменить способ управления территориями.


Исходя из этого, Nalench.com публикует этот список, чтобы выделить наиболее активных и успешных разработчиков технологий автономного транспорта.


Мы сконцентрировались на секторе автономных шаттлов и уделяли особое внимание стартапам в этом секторе, а не, скажем, беспилотным грузовикам, которые тестируются крупными, давними автомобильными гигантами.


Автономные грузовики сами по себе являются интересным сектором, поэтому мы, вероятно, составим их список в свое время, но большинство из них сейчас находятся на стадии тестирования, и мы стараемся уделять приоритетное внимание технологиям, готовым к рынку.


Мы приводим аналогичную причину в отношении беспилотных автомобилей, предназначенных для дорог общего пользования - мы не игнорировали их полностью, но в этой статье нас больше интересуют автономные шаттлы, предпочтительно те, которые перевозят людей, но также и те, которые перевозят грузы.


Итак, вот список в произвольном порядке.


1. Nuro


производитель автономных шаттлов Nuro

Walmart, крупнейшая в мире сеть продуктовых магазинов, уже является клиентом


В последнее время компания Nuro из Сан-Франциско была очень загружена, даже в условиях бесконечной и кошмарной изоляции от коронавируса. Действительно, компания сделала свой автономный автомобиль доставки товаров доступным для борьбы с вирусом evilcorp, доставки лекарств и т.д. Для сети аптек CVS и ряда больниц и медицинских центров.


Но еще до того, как мир начал напоминать антиутопический научно-фантастический фильм, Нуро подписал в качестве клиентов продуктовую сеть Kroger and Domino's pizza. По данным Crunchbase, на данный момент стартап привлек 1 миллиард долларов, и в нем работает более 250 сотрудников.


Nuro считается первой компанией, получившей «автономное исключение» от Национальной администрации безопасности дорожного движения, поскольку ее автомобили перевозят грузы, а не людей.


2. Udelv

Udelv производитель автономных шаттлов

Walmart, крупнейшая в мире сеть продуктовых магазинов, уже является клиентом Udelv, который также предоставляет свой фургон для доставки товаров Baidu, китайскому аналогу Google. В стартапе они называются «крупными контрактами».


По данным Topio Networks, еще одна компания из Сан-Франциско, Udelv, по-видимому, составляет лишь часть размера Nuro, в ней работает до 50 сотрудников, а на данный момент собраны средства в размере 1,35 миллиона долларов. Однако с такими партнерами, как Walmart и Baidu, вряд ли он останется маленьким очень долго.


Автономные средства доставки Udelv, или «ADV», как их называет компания, могут нести 800 фунтов полезной нагрузки и собирать операционные данные, что позволяет непрерывно оптимизировать логистические маршруты.


3. Local Motors


В отличие от двух вышеупомянутых, автономный шаттл Local Motors, называемый «Olli», предназначен для перевозки пассажиров-людей. Компания стала партнером компьютерного гиганта IBM при разработке своего 12-местного шаттла без водителя. IBM интегрировала в автомобиль свой искусственный интеллект Watson.


Еще одним заметным партнерством Local Motors стало сотрудничество с организаторами Международной выставки производственных технологий, которая проводится раз в два года на большой территории в Чикаго. Посетителей последнего шоу угощали бесплатными аттракционами на Олли.


Local Motors - еще одна американская компания, но, в отличие от двух вышеупомянутых, ее сбор средств до сих пор был сравнительно скромным - около 250 000 долларов, согласно Crunchbase.


4. Navya


Navya - один из самых обсуждаемых поставщиков автономных шаттлов для перевозки людей, французская компания, чей «автономный» автомобиль находится в верхней части списка многих местных властей и организаций, когда они рассматривают новые варианты мобильности для жителей отдаленных районов. области.


Стартап продал много квартир по всему миру, в том числе одну в Масдар-Сити, идеальный ультрасовременный, высокотехнологичный и экологически чистый город, который строится в Шардже, крошечном эмирате в Объединенных Арабских Эмиратах; а также один в фонд Генри Форда.


По данным Crunchbase, общий объем финансирования, привлеченного Navya, на данный момент составляет почти 65 миллионов долларов, а выручка компании за первые шесть месяцев 2020 года составила 4,7 миллиона евро, что на 23 процента меньше, чем в первой половине 2019 года. Коронавирус бла-бла.


5. EasyMile


Еще одна французская компания EasyMile - производитель автономных шаттлов, добившаяся успеха в создании своего транспортного средства для перевозки людей. При финансировании на сумму более 22 миллионов евро у EasyMile есть несколько очень влиятельных сторонников.


Continental, один из крупнейших мировых поставщиков автомобильных систем, наиболее известный своими шинами, некоторое время был акционером EasyMile, и обе компании объединились для разработки автономных транспортных средств, в которых участвовала немецкий лидер Ангела Меркель.


EasyMile быстро продвинулась вперед в плане технологий, недавно выпустив автономный тягач, который она разработала и построила в партнерстве с Groupe PSA. И хотя в статье мы пытаемся сосредоточиться на автономных транспортных средствах, передвигающих людей, стоит упомянуть автономный автомобиль Outrider для работы на дворе, поскольку речь идет о тягаче EasyMile.


6. 2GetThere


Еще одна европейская компания - правда, из Нидерландов, 2GetThere, специализируется на автономных «перевозчиках людей», как их называет компания. Компания также разрабатывает совместно используемые автономные транспортные средства, но, как отмечалось выше, автомобили без водителя потребуют времени, прежде чем они выйдут на дороги в большом количестве.


Люди, стоящие за 2GetThere, которую теперь приобрела компания ZF, занимающаяся автокомпонентами, говорят, что их системы основаны на более чем 30-летнем опыте работы с автоматизированными транспортными средствами в различных средах. Например, автоматизированные транспортные средства на заводах и складах.


AGV - для новых читателей - обычно ограничены в движении магнитными дорожками, на которых они остаются, и не очень компьютеризированы или сенсоризированы. Слово автономный относится к транспортным средствам, которые могут свободно перемещаться в разных направлениях без необходимости использования треков, используя свои картографические и навигационные системы и датчики предотвращения столкновений, чтобы добраться туда, куда они хотят.


7. Baidu


Китайский технологический гигант Baidu был основан в 2000 году и специализируется на интернет-услугах и продуктах, а также на ИИ. Компания начала разработку автономных транспортных средств в 2013 году.


Baidu недавно запустила службу такси без водителя в Пекине и договорилась с 50 партнерами о том, чтобы они подписались на разработку и покупку новых автономных автобусов Apolong.


Серийное производство автономного микроавтобуса Apolong осуществляется в партнерстве с китайским производителем автомобилей King Long, который разрабатывает и производит автомобиль. В июле 2018 года Baidu анонсировала свой сотый Apolong, обозначив свою способность коммерциализировать свои автономные автобусы-шаттлы.


8. Yutong 


Мы мало что знаем об этой компании, но мы обнаружили, что это китайский производитель коммерческих автомобилей, таких как автобусы. Шаттлы без водителя - незначительная часть бизнеса в денежном смысле, но компания явно верит, что за ними будущее.


Компания Yutong | Ютонг недавно завершила то, что она описала как «первую в мире пробную эксплуатацию беспилотного автобуса» на дорогах общего пользования в Китае, разработав при этом свои собственные вычислительные и сенсорные системы.


Компания заявляет, что ее автобус без водителя, который примерно в два или три раза больше типичного автономного шаттла, по-прежнему пройдет еще три стадии разработки, а именно базовое управление движением, вождение в средних дорожных условиях и вождение по «гоночным полосам». какими бы они ни были.


9. LeddarTech

Похожие статьи

Лучшие электрические фургоны 2021

Лучшие электрические фургоны 2021

Мы раскрываем лучшие электрические фургоны для продажи или аренды в Европе прямо сейчас.На рынке фургонов происходит революция. Электропривод внедряется во всем спектре фургонов, и такие производители..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо